Ваш регион: Наро-Фоминск
Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 2
круглосуточно, без выходных

Химическая зависимость: особенности, симптомы при отказе, лечение

15/12/2022

Содержание статьи

Химическая зависимость – критическая стадия пристрастия к алкоголю или наркотикам. Она характеризуется тем, что организм человека уже не может обходиться без очередной дозы спиртного или психоактивных веществ. Принимающий наркотики на начальных стадиях обретает психологическую зависимость. Отказ от очередной дозы может вызывать стресс, перепады настроения, подавленность. Но такая ломка постепенно угасает в течение нескольких дней.

Когда же зависимость становится химической, привыкший к систематическому потреблению ПАВ организм остро нуждается в очередной дозе. Ломка становится особенно сильной, а психоэмоциональное состояние больного настолько нестабильным, что он несет угрозу для себя и окружающих. Такая степень привязанности наблюдается у пострадавших, которые принимают наркотики интенсивно и продолжительное время.

Зависимость от ПАВ: симптомы при отказе

  • Тревожность. Отсутствие очередной дозы приводит к эмоциональной дестабилизации. В сознании пострадавшего яркими красками начинают играть страхи, переживания, панические атаки. Он впадает в депрессию, стремится к изоляции, всерьез подумывает о суициде.
  • Раздражительность. Психоэмоциональная нестабильность обостряет чувства и реакции. Любые внешние раздражители могут привести больного в ярость. Мир видится ему «неправильным». Близкие люди становятся главными жертвами панических атак. В таком состоянии зависимый часто совершает опрометчивые поступки: бросает работу, прекращает социальные связи, уходит из семьи, переезжает в новое жилье и т.п.
  • Иллюзии. Непривычное состояние психики, помноженное на тревожность, страхи и депрессию, проявляет пропасть между иллюзорным (под действием ПАВ) и реальным миром. Зависимому начинает казаться, что на него смотрит каждый прохожий, весь мир настроен враждебно. Развивается паранойя. А нарастающая жалость к себе становится веским основанием для принятия очередной дозы наркотика.
  • Нереалистичные идеи. Иллюзорность восприятия мира искажает реальную картину. Пострадавший питает амбиции и строит грандиозные планы – часто, чтобы доказать себе и близким собственную ценность. Отказ от ПАВ высвобождает ресурсы в виде времени, внимания и денег. Но поставленные задачи настолько далеки от реальности, что их достижение невозможно. В итоге – разочарование, опустошенность, подавленность и тяга к новой дозе.
  • Параллельное двустороннее мышление. Уверенность в успехе постоянно переплетается с мыслями о возможной неудаче. Твердое решение «завязать» смягчается исключением побаловать себя очередной дозой (чтобы наградить за достижение или запустить полет фантазии). Поведение и мышление зависимого – адекватное и разумное. Близкие видят, что он здраво рассуждает и осознает себя в мире. Но то и дело возникают срывы.

Лишенный привычной бомбардировки ЦНС психотропами, зависимый оказывается в позиции постоянной борьбы. Во-первых, ему нужно контролировать себя. А после долгих лет вольностей делать это крайне сложно, особенно когда реальный мир выглядит не столь приятным, как иллюзорный. Во-вторых, раздражительность приводит к разногласиям и спорам с родными, друзьями, коллегами по работе. Ухудшаются социальные отношения, нарастает ощущение несовершенства и враждебности мира.

В-третьих, пострадавший остро нуждается в одобрении и признании. Многократные доводы о том, какой он плохой, стимулируют его доказывать обратное. И зависимый делает все возможное ради признания. Отчасти в этом есть и польза, ведь часто скрытые таланты обретают новое дыхание. Но проблема в том, что даже с достижением общественного признания человеку этого недостаточно. Он постоянно гонится за успехом, однако не достигает его. Последующее разочарование опустошает, разрушает смысл жизни, располагает к возвращению в привычный наркотический мир.

Лечение химической зависимости

Искреннее осознанное желание в тандеме с мощной силой воли помогают пострадавшему побороть пагубную привычку и вернуться к нормальной жизни. Но лишь немногие зависимые способны сделать это самостоятельно. Да и в случае успеха сильный стресс часто приводит к рецидивам. Химическая зависимость – серьезный недуг, который культивируется годами. И потому лечить его нужно системно, комплексно, профессионально.

Для получения консультации специалиста или записи на прием к врачу в частную наркологическую клинику «ЭвоМед» в Наро-Фоминске и области пишите нам в онлайн-чат или звоните по телефону!